Бесплатно скачать книгу
«Хочу стать риелтором»
в формате PDF


 Меню 
БЦ YES, г. Москва,
ул. Митинская, д. 16

Уделяйте больше времени на поиск общих интересов с клиентами!

Чтобы создать искренние отношения с о своим клиентом нужны, как минимум два условия.

Во-первых, способность смотреть на мир его глазами. Выяснить что хотят клиенты – одна из самых трудных проблем человеческого опыта: как увидеть мир с точки зрения других людей и  перестать думать только о себе.

Точно также и в отношениях: только поставив себя на место другого человека, можно создать с ним истинную связь. Это непросто.

Это можно оценить только по увеличению или спаду объема продаж. Но в обычной жизни такой немедленной обратной связи нет.

Вторая проблема: нам трудно думать  о том, как помочь другому человеку и сотрудничать с ним, а не о том, что мы можем от него получить. Когда мы знакомимся с успешным человеком, то обычно размышляем: «Чем он может быть нам полезен?»

Но я предлагаю вам отпустить эти мысли и спросить себя, чем в первую очередь вы могли бы помочь этому человеку.  И лишь после — о том, какую услугу можно просить взамен.

Исследования в cфере переговоров показывают, что основное различие между хорошими и обычными переговорщиками – это время, которые те и другие тратят на поиск общих интересов, вопросы другому человеку и создание точек соприкосновения.

Уделяйте этому больше времени!

Думайте о том, какую выгоду получит ваш клиент!

Сделайте дружеский жест по отношению к другому человеку и сделайте его искренне!

Теги: , , , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x

Заказать обратный звонок

Ваши персональные данные в безопасности
в соответствии c ФЗ №152
«О защите персональных данных»