Бесплатно скачать книгу
«Хочу стать риелтором»
в формате PDF


 Меню 
БЦ YES, г. Москва,
ул. Митинская, д. 16

Подготовка налоговой декларации формы 3-НДФЛ для физических лиц. Часть 2

Обратите внимание:

  • Налогоплательщики самостоятельно  исчисляют суммы налога, подлежащие  уплате. Общая сумма налога, подлежащая уплате исчисленная, исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года следующего за истекшим налоговым периодом.
  • Дата фактического получения дохода – это дата, на которую доход признается фактически полученным.  Дата фактического получения дохода (подтвержденная документально) показывает в каком налоговом периоде декларировать доход и уплачивать НДФЛ. Например:  Петров подписал ДКП в 21.11.20014 года, ДКП зарегистрирован в ЕГРП 21.12.20014года, денежные средства Петров за проданную квартиру получил 12.01.2015 года, что подтверждается пунктом в ДКП «расчеты производятся в течение 20 дней с момента государственной регистрации ДКП…» и распиской в получении денег. Обязанность по уплате НДФЛ возникла у Петрова начиная с 2015 года, Петров должен подать налоговую декларацию  до 30 апреля 2016 года и уплатить НДФЛ  до 15 июля 2016 года.
  • Декларирование дохода налогоплательщиком происходит на основании налоговой декларации и  представляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту жительства.
  • Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
  • Непредставление в срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
  • Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
  • Неуплата или неполная уплата сумм налога, равно как и занижение, неправильное исчисление влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. А если это совершено умышленно, то штраф в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога.
  • С 1 января 2016 г. при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года ПЯТЬ лет и более, имущественный вычет не предоставляется. Доходы от продажи такого имущества не подлежат налогообложению. Декларировать их не нужно.
  • К недвижимому имуществу, при продаже которого можно применить вычет, относятся жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, а также доли в указанном имуществе.
  • Декларирование дохода  при продаже недвижимости происходит на основании  цены недвижимости, указанной в  договоре купли-продажи.

Предоставление недостоверной информации, подделка информации и документов, сокрытие денежных средств, при наличии понятия «в крупном размере» —  преследуется в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Крупный размер — более шестисот тысяч рублей при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10 % подлежащих уплате  либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупный размер —  доля неуплаченных налогов превышает 20 %  подлежащих уплате, либо превышающая девять миллионов рублей.

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x

Заказать обратный звонок

Ваши персональные данные в безопасности
в соответствии c ФЗ №152
«О защите персональных данных»