Бесплатно скачать книгу
«Хочу стать риелтором»
в формате PDF


 Меню 
БЦ YES, г. Москва,
ул. Митинская, д. 16

Открытое письмо риэлтора клиенту

Предисловие

Это письмо написано моей американской коллегой. Оно мне показалось интересным, и я перевела его для вас. Все, что в нем написано, вполне походит для нашей российской действительности.

Здравствуйте, уважаемый клиент!

Как представитель профессии, связанной с недвижимостью, я считаю важным, чтобы Вы узнали что-то о нас, риэлторах, и о наших взаимоотношениях к тем, кто приходит к нам за оказанием услуг.

Как неспециалист, Вы нанимаете риэлтора, так как он является экспертом в своем деле и может помочь Вам сориентироваться в процессе покупки/продажи жилья. Работа риэлтора предполагает, что он должен быть в курсе условий рынка и знать актуальные законы и нормативные акты, касающиеся данной отрасли.

Мы взаимодействуем с другими профессионалами

Как правило, риэлторы работают с группой профессионалов, в состав которых входит оценщик, юрист, специалист по работе с ипотекой. Нет, мы не получаем никаких «откатов» от них. Нам нужна сторонняя профессиональная помощь, так как сделки с недвижимостью являются сложным, многосоставным процессом. Эти люди выполняют свою часть работы и полностью отвечают за нее. Такое разделение труда дает возможность максимально обезопасить процесс совершения сделки.

Не слушайте мнения других людей

Агенты по недвижимости имеют опыт работы с разными клиентами, и подчас условия сделок бывают очень сложными и запутанными. Поэтому очень прошу Вас, если у Вас возникает вопрос о том, что происходит на том или ином этапе нашей совместной работы, спросите об этом нас и выслушайте наш ответ. Пожалуйста, не спрашивайте у каждого случайного человека его мнение о Вашем выборе банка для ипотеки, процентной ставке или о стоимости Вашей недвижимости!

Процесс покупки и продажи жилья в каждом случае уникален, и Вы только запутаетесь и будете испытывать больший стресс, если будете доверять в этом вопросе кому-то больше, чем своему риэлтору. Кроме того, Вы никогда не услышите от случайного человека всю историю сделки, он сможет рассказать лишь об отдельных ее частях.  Ваш же риэлтор знает всю ситуацию изнутри. Он для того и нанят Вами, чтобы защищать Ваши интересы и помогать принимать правильные решения.

Это наша работа

Наконец, продажа недвижимости – это наша работа. Это не хобби и не способ случайного заработка, это наша жизнь. На это мы одеваем,  кормим и обеспечиваем кров своим семьям. Поэтому не просите меня понизить мою комиссию, чтобы Вы могли купить себе дом получше. И пожалуйста, не говорите мне, что я жадная (-ый), когда я не соглашусь на это. Размер комиссии в тысячи раз меньше, чем сумма сделки, поэтому об этом даже не стоит говорить. Нашей целью не является купить для Вас самый дорогой дом. Мы здесь, чтобы помочь принять Вам решение, которое будет наиболее оптимальным для Вас.

Доверяйте Вашему риэлтору

Вы должны быть в состоянии доверять Вашему агенту по недвижимости и открыто обсуждать плюсы и минусы во время всех переговоров, которые происходят в процессе транзакции. Если Вы собираетесь доверять не своему риэлтору, а мнению и советам семьи, друзей и коллег по работе, ничего дельного не получится. Найдите такого специалиста, которому Вы сможете поверить полностью и до конца.

С наилучшими пожеланиями, Ваш риэлтор.

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x

Заказать обратный звонок

Ваши персональные данные в безопасности
в соответствии c ФЗ №152
«О защите персональных данных»